OpenCV — Rotate Text

В одном проекте потребовалось сделать добавление текста (cv::putText) на изображение через OpenCV, да не просто горизонтально, а с поворотом на произвольный угол.Как оказалось,…

Read more

QML DropArea for files

Потребовалась область для перетаскивания файлов. Побыстроляну готовую не нашёл, сделал свою. Умеет фильтровать файлы по расширению и просто выбор через обычный диалог выбора…

Read more

Android background service Qt

Понадобилось на днях разобраться с фоновыми сервисаи на Qt. Написал небольшую заготовку. 1. Создаём новый проект, в мастере создания выбираете другой проект ->…

Read more

Qt QCoreApplication или EventLoop в DLL

Потребовалось мне создать динамическую dll для сторонней программы (не Qt). Разумеется, хотелось использовать все возможности Qt, а именно сигналы/слоты/QTCPSocket и прочее. Но для…

Read more

ldd на Андроид

После портирования проги на девайс, прога в упор не хотела видеть одну из библиотек, решил глянуть через ldd что ей нужно, но ldd…

Read more

QtWebEngine -зависимости или не отображается при запуске скомпилированного бинарника из операционки.

Решил тут хелп для очередной проги запилить в формате html, так как удобнее создавать. Ну и для отображения был выбран QtWebEngine, написал простейший примерчик:…

Read more

Photoshop JavaScript UnitValue. Или правильная работа с единицами измерения. (Перевод единиц измерения)

В большинстве  объектов Adobe  свойства координат хранятся в типе UnitValue, который позволяет извлекать значения в удобных единицах измерения, дальше попытаюсь рассказать об использовании.…

Read more

Qt шаблон проектирования Абстрактная фабрика (Abstract factory)

Абстрактная фабрика —  порождающий шаблон проектирования, позволяющий изменять поведение системы, варьируя создаваемыми объектами, при этом сохраняя интерфейсы. Он позволяет создавать целые группы взаимосвязанных объектов,…

Read more

Wordpress добавление кнопки в редактор текста страницы (TinyMCE Advanced)

Для удобства администрирования решил добавить в редактор  текста в админке несколько полезных кнопок: Первые три кнопки будут вставлять определённую картинку Четверта кнопка будет вставлять…

Read more

REGEXP в MySQL

SELECT * FROM prices where tkey REGEXP ‘^toy’;Вернет все записи где текст в колонке tkey начинается с букв “toy”.SELECT * FROM prices where…

Read more

Проверка на существование записи, или COUNT против EXISTS

Недавно потребовалось оптимизировать один проект. Поначалу работал неплохо, но производительность уменьшалась прямопропорционально*2 колву использования.Первым стал падать мускул сервак, решено было начать с оптимизации…

Read more